GALA MERITAS LES CANONNIERS DE QUÉBEC 13 JUIN 2016    en date du 10 juin 2016 à 10h29
Meilleure moyenne académique Plus amélioré Meilleure éthique
Secondaire 1   Jacob Cormier Rosalie Dufresne Anthonin Côté
    Mikael Meunier Louis-Philippe Thomassin Jacob Cormier
    Mathieu Hamelin Raphael Boutin Alexis Hurens
    Mathieu Deschenes Karel Boissonneault Alexandre Plante
    Alexis Hurens Charles Belzile  
    Alexandre Chevalier    
    Charles Belzile    
Gagnant   sera remis au stade cet été Rosalie Dufresne Alexandre Plante
Secondaire 2   Jean-Christophe Masson Samuel Hernandez Justin Delefontaine
    Justin Delafontaine Thomas Boivin Jérémie Noel
    Samuel Harvey Charles Bernard Raphael Simoneau
    Thomas Larochelle Anthony Gilbert Jean-Christophe Masson
    Anthony Gilbert    
Gagnants   sera remis au stade cet été Thomas Boivin Jean-Christophe Masson
Secondaire 3   Olivier Dubuc Charles-Olivier Côté Jérémie Lauzier
  William Parent Benjamin Faucher Olivier Dubuc
  Christopher Pouliot Alexandre Hardy Olivier Pilote
  Hugo Angers William Parent Jérémy Morin
    Christopher Pouliot Alexy Cloutier
Gagnants   sera remis au stade cet été Charles-Olivier Côté Jérémie Lauzier
Secondaire 4   Nicolas Paré Raphael Lajeunesse Étienne Leroy-Audy
    Alexis Lefrançois Alexis Lefrançois Julien Asselin
    Étienne Leroy-Audy Pier-Olivier Boucher William Guénette
    Mathieu Johnson Vincent Beaumont Mathieu Johnson
      Thomas Desrosiers Samuel Fortier
Gagnants   sera remis au stade cet été Alexis Lefrançois Samuel Fortier
Meilleure moyenne académique Plus amélioré Meilleure éthique
Secondaire 5   Raphael Ross Zacharie Allard Alexandre Gaudreau
  Marc-Antoine Belleau Mathieu Sirois Thomas Drouin
  Alexandre Simard Edouard Julien Mathieu Massicotte
  Thomas Drouin Raphael Ross Mathieu Sirois
Gagnants     Alexandre Gaudreau Alexandre Simard
  Raphael Ross Thomas Drouin
Cegep     Jonathan Landry Raphael Prémont
  Raphael Prémont Jonathan Lamdry
  Alexandre Bédard Alexandre Laprise
   
Gagnants     Jonathan Landry Alexandre Laprise
3 TROPHÉS   Michel Laplante Kevin Denis-Fortier Jimmy Durette
  Zacharie Allard Thomas Drouin Edouard Julien
  Jonathan Landry Samuel Fortier Christopher Pouliot
  Zachary Maranda Alexandre Laprise Alexandre Bédard
       
  Jonathan Landry Alexandre Laprise Edouard Julien
Gagnants        

Trophée Claude Paquin (Investors) décerné à un ancien du programme qui se démarque sur le marché du travail fut remis à Alexandre Villeneuve, mintenant ingénieur à Québec