Étudiants/athlètes

Canonniers de Québec

 

ANNÉE 2017-2018

2017/ 2018 Secondaire 5

2017/ 2018 Secondaire 4

2017/ 2018 Secondaire 3

2017/ 2018 Secondaire 2

2017/ 2018 Secondaire 1

 

ANNÉE 2016-2017

 

ANNÉE 2015-2016

 

ANNÉE 2014-2015

 

ANNÉE 2013-2014

 

ANNÉE 2012-2013

 

ANNÉE 2011-2012

 

ANNÉE 2010-2011

 

ANNÉE 2009-2010

 

ANNÉE 2008-2009

 

ÉTUDIANTS/ATHLÈTES INSCRITS AU

PROGAMME SPORT-ÉTUDES

CARDINAL-ROY/POINTE-LÉVY

POUR

L'ANNÉE 2007-2008

ET LES PRÉCÉDENTES

JUSQU'A SA FONDATION

 

Saison 2007-2008

1e sec.

Bédard, Louis

Duchesneau, Jérôme

Fournier, Samuel

Gosselin, Jean-Simon

Langevin, Jonathan

Leclerc, Alexis

Legros, Hugues

Martin-Gagnon, Martin

Pelletier-Gagnon, Maxime

Tremblay, Alexis

Verret, Alexis

 

2e sec.

Boisvert, Marc-Antoine
Boucher-BélangerLouis-Félix
ClavetAlex
Couture-Poulin,Gabriel
D'Anjou, Samuel
DemersLouis- Philippe
Gignac, Nicolas
GingrasGuillaume
Girard, Marc-Antoine
Glaude, David

Morin, Kévin

 

3e sec.

AubinJean-Christophe
Banville, Philippe
Boivin, Joey
BrûléMarc-Antoine
DionRaphaël
Li,Yohan
Montambault, Jimmy
Paradis-GirouxDany
Tanguay, Francois
Trudel, Félix-Alexandre

 

4e sec.

Blondeau, Pierre-François
BoutinPatrick
ChampagneDave
Giguère, Laurent
LajoieJérôme
Landry, Simon
LapointeCharles
Larouche, Olivier
Morneau-Vaillancourt, Geneviève
Paquet, Jonathan
Paradis, Mathieu
Tétreault, Mikaël

 

5e sec.

AubinGuillaume
Auclair, Julien
BlouinMarc-André
Domingue, Samuel
GodboutJean-Simon
JobinAlexandre
Langlois, David
Lemieux, Philippe
Lheureux, Rémi-Pierre
PépinFrédéric

 

Collégial

Berthiaume, Nicolas
Chabot, Patrick
Collin, Myriame
Couture-Poulin, Alexandre
Gilbert, Jonathan
Landry, Didier
Lapointe, Steven
Mathieu, Samuël
Morissette-Beaulieu, David
Trottier, Charles
Villeneuve, Alexandre

 

Saison 2006-2007

1e sec

Boisvert Marc-Antoine

Boucher-Bélanger  Louis-Félix

Clavet  Alex

Couture-Poulin Gabriel

D'Anjou Samuel

Demers  Louis-Philippe

Gignac Nicolas

Gingras  Guillaume

Girard Marc-Antoine

Morin Kévin

6e année

Duchesneau Jérôme

Langevin Jonathan

Martin-Gagnon Maxime

 

2e sec

Aubin  Jean-Christiophe

Banville Philippe

Brûlé  Marc-Antoine

Dion  Raphaël

Montambault Jimmy

Paradis-Giroux  Dany

Trudel Félix-Alexandre

 

3e sec

Blondeau Pierre-François

Boutin  Patrick

Champagne  Dave

Giguère Laurent

Lajoie  Jérôme

Landry Simon

Lapointe  Charles

Larouche Olivier

Morneau-Vaillancourt Geneviève

Paquet Jonathan

Paradis Mathieu

Tétreault Mikaël

 

4e sec

Aubin  Guillaume

Auclair Julien

Blouin  Marc-André

Domingue Samuel

Godbout  Jean-Simon

Jobin  Alexandre

Langlois David

Lemieux Philippe

L'Heureux Rémy-Pier

Pépin  Frédéric

Soucy  Jean-François

 

5e sec

Breton Charles

Clavet  Vincent

Couture-Poulin Alexandre

Gaudreault Lambert

Gilbert Jonathan

Langlois-Beaudoin Pierre-Alexandre

Mathieu Samuël

Morissette Beaulieu David

Nadeau Dominic

Paquin Jean-Christophe

Villeneuve Alexandre

 

Saison 2005-2006

1e sec

Banville Philippe

Bélanger Nicolas

Dion Raphaël

Montambault Jimmy

Trudel  Félix-Alexandre

Gingras Guillaume

 

2e sec

Boutin Patrick

Champagne Dave

Giguère Laurent

Lajoie Jérome

Landry Simon

Paquet Jonathan

Paradis Mathieu

 

3e sec                     

Aubin, Guillaume                  

Auclair, Julien                       

Blouin, Marc-André

Domingue, Samuel                    

Godbout, Jean-Simon                 

Jobin, Alexandre                   

Langlois, David

Lemieux, Philippe

L`Heureux, Remy-Pier                      

Morisset-Rioux, Jacob           

Pepin, Frédéric                     

 

4e sec                      

Beaulieu-Morisset, David

Breton, Charles

Clavet, Vincent

Couture-Poulin, Alexandre     

Gaudreault, Lambert

Gilbert, Jonathan

Lacasse, Alexis                    

Lachance, Antony                 

Langlois-Beaudoin, Pierre-Alexandre

Legault-Coulombe, Vincent    

Mathieu, Samuel

Nadeau, Dominic

Paquin, Jean-Christophe

Villeneuve, Alexandre            

 

5e sec                      

Beauchesne, Mathieu           

Coté, Jayson                        

Fortier, Étienne

Gosselin, Normand               

Groleau, Mathieu                 

Laplante-Boivin   Maxime      

Redmond, David

Rivard, Alexandre                  

Rousseau, J-Michel              

St-Gelais, Andy

Trottier, Charles                    

 

Entraîneurs

Roy, Jean-Philippe, coordonnateur et entraîneur chef

Bédard, Luc, entraîneur adjoint (lanceurs)

Lépine, Olivier, entraîneur adjoint (receveurs)

Laplante, Michel, conseiller spécial

Lamarche, Maxime, entraîneur adjoint

Dufour, Dave, entraîneur adjoint

Walsh, Dominik, entraîneur adjoint

Rodrigue, Glen, consultant en préparation physique

Jimmy Ouellet, entraîneur adjoint

Jean-Nicolas Blanchet, entraîneur adjoint

Émilie Béland, stagiaire de l'université Laval

 

Saison 2004-2005

1e sec

Patrick Boutin

Dave Champagne

Laurent Giguère

Jonathan Paquet

 

2e sec                     

Aubin, Guillaume                  

Auclair, Julien                       

Blouin, Marc-André

Domingue, Samuel                    

Godbout, Jean-Simon                 

Jobin, Alexandre                   

Langlois, David

Lemieux, Philippe

L`Heureux, Remy-Pier                      

Morisset-Rioux, Jacob           

Pepin, Frédéric                     

 

3e sec                      

Beaulieu-Morisset, David

Breton, Charles

Clavet, Vincent

Couture-Poulin, Alexandre     

Gaudreault, Lambert

Gilbert, Jonathan

Lacasse, Alexis                    

Lachance, Antony                 

Langlois-Beaudoin, Pierre-Alexandre

Legault-Coulombe, Vincent    

Mathieu, Samuel

Nadeau, Dominic

Paquin, Jean-Christophe

Villeneuve, Alexandre            

 

4e sec                      

Beauchesne, Mathieu           

Cote, Jayson                        

Gosselin, Normand               

Groleau, Mathieu                 

Laplante-Boivin   Maxime      

Redmond, David

Rivard, Alexandre                  

Rousseau, J-Michel              

St-Gelais, Andy

Trottier, Charles                    

 

5e sec

Bélanger, Nicolas                 

Blanchet, J-Nicolas               

Johanson, Trevor

Julien, Maxime                     

Laliberte-Roy, Laurence

Maltais Frédéric

Rancourt, William                 

Vezina, Sébastien   

 

Entraîneurs

Roy, Jean-Philippe, coordonnateur et entraîneur chef

Bédard, Luc, entraîneur adjoint (lanceurs)

Plante, Patrice, entraîneur adjoint (préparation physique)

Lépine, Olivier, entraîneur adjoint (receveurs)

Laplante, Michel, conseiller spécial

Lamarche, Maxime, entraîneur adjoint

Dufour, Dave, entraîneur adjoint

Walsh, Dominik, entraîneur adjoint

 

Saison 2003-2004

1e sec                      

Aubin, Guillaume                  

Auclair, Julien                       

Blouin, M-André                    

Godbout, J-Simon                 

Jobin, Alexandre                   

L`Heureux, Remy-Pier           

Langlois, David                     

Morisset-Rioux, Jacob           

Pepin, Frédéric                     

 

2e sec                      

Couture-Poulin, Alexandre     

Lacasse, Alexis                    

Lachance, Antony                 

Legault-Coulombe, Vincent    

Lemieux, Philippe                 

Mathieu, Samuel

Villeneuve, Alexandre            

 

3e sec                      

Beauchesne, Mathieu           

Cote, Jayson                        

Cote, Alexandre                    

Gosselin, Normand               

Goulet, Charles                    

Laplante-Boivin   Maxime      

Rivard, Alexandre                  

Rousseau, J-Michel              

Trottier, Charles                    

 

4e sec                      

Belanger, Nicolas                 

Blanchet, J-Nicolas               

Denis-Fortier, Kevin               

Gauthier, Nicolas                  

Johanson, Trevor

Julien, Maxime                     

Laliberte-Roy, Laurence         

Rancourt, William                 

Vezina, Sébastien                

 

5e sec                      

Gaumont, Nicolas                 

Girard, J-Thomas                  

Labrecque, Rémy                 

Lachance, Guillaume            

Laforest, P-Olivier                 

Ménard, Charles                   

Noël, P-Luc                          

Patry, Alexandre                   

Entraîneurs

Roy, Jean-Philippe, coordonnateur et entraîneur chef

Plante, Patrice, entraîneur adjoint (préparation physique)

Lépine, Olivier, entraîneur adjoint (receveurs)

Bédard, Luc, entraîneur adjoint (lanceurs)

Caron, Jayson, entraîneur adjoint

Dufour, Dave, entraîneur adjoint

Walsh, Dominik, entraîneur adjoint

 

Saison 2002-2003

Beaulieu, François-Alexandre - Lévis  

Bédard, P-Nicolas - Beauport 

Bertrand,Jérome - Québec 

Bérubé, Francois - Val-Belair

Blanchet, J-Nicolas -  Charlesbourg

Bouffard, Mathieu - St-Etienne

Bordeleau, Jean-François - Ste-Foy

Brulotte, Charles - St-Nicolas 

Caron, Jayson - Val-Belair

Dufour, Dave - Beauport 

Gaumond, Nicolas - Lévis  

Gauthier, Nicolas - St-Etienne

Girard, J-Thomas - Beauport  

Godbout-Ouellet, Patrice - Duberger 

Julien, Maxime - Charlesbourg  

Labrecque, Remi - Québec  

Laforest, P-Olivier - Cap-Rouge 

Ménard, Charles - Beauport  

Noël, P-Luc  - Boischatel  

Ouellet, Jimmy  - Ste-Foy 

Patry, Alexandre - Québec  

Rivard, Alexandre - Beauport 

Robitaille, Vincent - Québec 

Rousseau, J-Michel - St-Etienne 

Vézina, Sebastien -  Beauport  

Walsh, Dominik - Beauport

Entraîneurs

Roy, Jean-Philippe, coordonnateur et entraîneur chef

Laplante, Reggie, entraîneur adjoint (lanceurs)

Rodrigue, Glen, entraîneur adjoint (préparation physique)

Lépine, Olivier, entraîneur adjoint (receveurs)

Bédard, Luc, entraîneur invité

 

Saison 2001-2002

Beaulieu, François-Alexandre - Lévis 

Bédard, Pierre-Nicolas - Beauport  

Bertrand, Jérome - Québec  

Bérubé, François - Val-Bélair  

Bordeleau, Jean-François - Ste-Foy  

Brulotte, Charles - Saint-Nicolas  

Caron, Jason - Val-Bélair  

Dufour, Dave - Beauport   

Durette, Jimmy - Matane 

Gaumond, Nicolas - Lévis  

Girard, Jean-Thomas - Beauport  

Girard, Laurent - Québec  

Godbout-Ouellet., Patrice - Québec  

Labrecque, Rémi - Québec  

Ménard, Charles - Beauport  

Noël, Pierre-Luc - Boischatel (Québec)  

Ouellet. Jimmy - Rivière-du-Loup  

Patry, Alexandre - Beauport  

Robitaille, Vincent - Québec  

Thibaudeau, Patrick - Beauport  

Vallières, Mathieu - Ancienne Lorette  

Villeneuve, Benoit - Québec  

Walsh, Dominik - Beauport (Québec)

Entraîneurs

Roy, Jean-Philippe, coordonnateur et entraîneur chef

Laplante, Reggie, entraîneur adjoint ( (lanceurs)

Tomlinson, Philip, entraîneur adjoint

Émard, Jean-François, entraîneur adjoint (lanceurs)

Rodrigue, Glen, entraîneur adjoint (préparation physique)

Bédard, Luc, entraîneur invité (receveurs)

 

Saison 2000-2001

Baribeau, Simon - Charlesbourg 

Bazinet, Jean-François - Loretteville 

Beaulieu, François-Alexandre - Lévis 

Bédard, Jean-Michel - St-Émile, Québec 

Bertrand, Jérome - Québec 

Bérubé, François - Val-Bélair 

Bordeleau, Jean-François - Ste-Foy  

Boulianne, David - Rimouski 

Brulotte, Charles - Saint-Nicolas  

Caron, Jayson - Val-Bélair 

Desjardins, Renaud - Monchâtel, Québec 

Dufour, Dave - Beauport 

Durette, Jimmy - Matane 

Girard, Laurent - Québec 

Julien, Nicolas - Vanier, Québec 

Robitaille, Vincent - Neufchâtel, Québec 

Thibaudeau, Patrick - Beauport 

Trudel, Maxime - Duberger, Québec 

Walsh, Dominik - Beauport 

Entraîneurs

Jean-Philppe Roy, coordonnateur et entraîneur chef

Reggie Laplante, entraîneur adjoint (lanceurs)

Jean-François Émard, entraîneur invité (lanceurs)

Luc Bédard, entraîneur invité (receveurs)